基金常識當前位置:首頁 >基金常識
私募基金的投資運作與賬戶開立
點擊數:254發布時間:2018-09-25 16:18:50來源:樂山國融股權投資基金管理有限公司

1、私募基金是否可以投資于非標債權?

《私募投資基金監督管理暫行辦法》的規定,私募基金可以投資于股票、股權、債券、期貨、期權、基金份額及投資合同約定的其他投資標的,該規則雖然并未直接規定可以投資于非標債權,但卻規定了可以通過合同約定其他投資標的,且在實務中,私募基金投資非標債權的目前已在中基協完成了備案,但仍然需要持續關注監管部門未來的監管態勢。

 
 

2、契約型私募基金能否投資擬在全國股轉系統掛牌的公司的股權?

可以投資。根據《私募投資基金監督管理暫行辦法》第二條的規定,私募基金(包括契約型私募基金)的投資范圍包括擬掛牌全國股轉系統的公司股權。

 
 

3、私募股權基金是否可以作為基金子公司一對多專項資管計劃的投資標的?

可以。一是在監管規定方面,基子一對多的投資范圍包括未通過證券交易所轉讓的股權、債權及其他財產權利,該規定雖然未明確一對多專項資管計劃可以投資于私募股權基金,但按照《基金專戶子公司風險資本準備計算表》的解釋,一對多專項資管計劃可以投資于未上市股權,而未上市股權指非公開交易的企業股權和可轉換為普通股的可轉換債、可轉換優先股。通過投資于其他機構的資管產品間接投資于未上市股權的,按照“(4)其他投資”核算;二是在實踐操作環節,該類型的產品可以在基金業協會完成產品備案。

 
 

4、優先級和劣后級投資人成立有限合伙企業投資,是否可以設置劣后級投資人以履行出資義務的方式對優先級本息兜底的增信措施?

不可以。區分兩種情形,一是該有限合伙企業為私募基金的情況下,根據有關規定,私募基金管理人不得向投資者承諾投資本金不受損失或者承諾最低收益,因此有限合伙協議中不應該出現任何形式的兜底條款;二是該有限合伙企業為普通合伙企業的情形下,LP要求GP按照約定對合伙企業履行出資義務不存在法律上的障礙,但是GP的出資屬于合伙企業財產,合伙企業將該資金補償給LP沒有法律依據。

 
 

5、契約型基金嵌套有限合伙基金,契約型基金的管理人與有限合伙的GP可以是同一個主體么?

可以,但需要考慮如下問題:鑒于契約型基金擔任有限合伙企業LP一般以管理人名義代為工商登記,如果GP也是該管理人,則會出現有限合伙基金的GP與LP為同一主體的問題,對此,一是需要考慮工商登記的可行性;二是基金業協會在備案時可能回要求私募基金管理人提供補充說密碼,證明交易結構的必要性與合法性。

 
 

6、私募投資基金是否可以進入銀行間債券市場?

可以。符合中國人民銀行規定條件的私募投資基金,在按規定提交相關備案材料后, 可進入銀行間債券市場。

 
 

7、私募投資基金是否可以進入深圳證券交易所參與固定收益產品交易?

可以。中國證券投資基金業協會備案的私募投資基金可以在深交所進行固定收益產品交易, 固定收益產品包括債券和資產支持證券。

 
 

8、私募投資基金可以參與深圳證券交易所哪些債券品種交易?

私募投資基金可以參與在深交所上市或掛牌的公開發行和非公開發行債券交易。 公開發行債券的具體品種包括國債、地方政府債券、 公司債券、 企業債券、可交換公司債券、 可轉換公司債券、 分離交易的可轉換公司債券等; 非公開發行債券的具體品種包括私募債券、 可交換私募債券、并購重組私募債券、 證券公司次級債券和證券公司短期公司債券等。

 
 

9、私募投資基金參與深圳證券交易所債券交易可采用哪些結算模式?

《 關于私募投資基金開戶和結算有關問題的通知》規定, 私募基金參與中國結算負責結算的證券市場投資活動,可采用證券公司結算模式或托管人結算模式。


 

10、擬申請掛牌的私募機構在全國股轉系統申請掛牌之前,其管理的私募產品是否可以投資于二級市場?

不可以。對于擬申請在全國股轉系統掛牌的私募機構,在掛牌之前募集資金不得投資滬深交易所二級市場上市公司股票及相關私募證券類基金,但因投資對象上市被動持有的股票除外。

 
 

11、契約型私募基金所投資公司申請在全國股轉系統掛牌時,股份能否直接登記為產品名稱?

可以。契約型私募基金所投資的公司申請掛牌時,主辦券商在《公開轉讓說明書》中將契約型私募基金列示為股東,并在《公開轉讓說明書》充分披露契約型私募基金與其管理人和管理人名下其他產品的關系;契約型私募基金所投資的公司通過掛牌備案審查,辦理股份初始登記時,掛牌業務部負責核對《股票初始登記申請表》涉及股東信息與《公開轉讓說明書》中披露信息的一致性;中國結算發行人業務部核對股份登記信息與披露信息的一致性后,將股份直接登記在契約型私募基金名下。


 

12、私募基金收益權是否可以拆分轉讓?

不可以。《私募投資基金募集行為管理辦法》第九條規定“任何機構和個人不得為規避合格投資者標準,募集以私募基金份額或其收益權為投資標的的金融產品,或者將私募基金份額或其收益權進行非法拆分轉讓,變相突破合格投資者標準。募集機構應當確保投資者已知悉私募基金轉讓的條件。投資者應當以書面方式承諾其為自己購買私募基金,任何機構和個人不得以非法拆分轉讓為目的購買私募基金。”因此,以下幾種方式都是不合規的需要引起注意:一是管理人以自身或關聯人名義購買私募基金份額后,再將私募基金份額拆分轉讓;二是管理人的管理人購買私募基金后不直接拆分,而是將私募基金份額收益權通過管理人平臺進行轉讓;三是通過拆分轉讓收益權,突破私募產品 100 萬的投資門檻要求,將私募產品轉讓給數量不定的個人投資者,導致單只私募產品投資者數量超過 200 個。


 

13、保險資金是否可以設立私募基金?

可以。根據保監會的監管規則,符合一定條件的保險資金可以設立私募基金,投資方向應當是國家重點支持的行業和領域,投資范圍包括成長基金、并購基金、 新興戰略產業基金、 夾層基金、 不動產基金、 創業投資基金和以上述基金為主要投資對象的母基金。


 

14、保險資金設立私募基金的,是否可以由保險資產管理機構擔任發起人?

不可以。發起人應當由保險資產管理機構的下屬機構擔任, 主要負責發起設立私募基金、 確定基金管理人、維護投資者利益并承擔法律責任, 是通過私募基金開展投資業務的載體。


 

15、保險資金設立私募基金的,是否只能由發起人擔任基金管理人?

不是。保險資金設立私募基金的,基金管理人可以由發起人擔任,也可以由發起人指定保險資產管理機構或保險資產管理機構的其他下屬機構擔任,主要負責資金募集、 投資管理、 信息披露、 基金退出等事宜, 是私募基金的投資管理機構。


 

16、保險資產管理機構及其關聯保險機構是否可以為私募基金提供擔保?

不可以。保險資產管理機構、其關聯的保險機構不得為私募基金提供擔保,不得以任何方式為私募基金的投資收益或賠償投資損失向私募基金的投資者做出承諾。


 

17、保險資金設立私募基金是否可以募集境內資金投向境外市場?

可以。保險資金設立私募基金,募集境內資金投向境外市場,參照《中國保監會關于設立保險私募基金有關事項的通知》執行,另有規定的從其規定。


 

18、私募產品在基金業協會完成備案之前,是否可以開立銀行間市場賬戶?

不可以。《證券期貨經營機構私募資產管理計劃備案管理規范第1號——備案核查與自律管理》規定,所有資管計劃均應當在協會完成備案并取得備案證明后,方可申請為其開立證券市場交易賬戶。實踐中,開立銀行間市場賬戶也需要取得基金業協會的備案函。


 

19、私募基金是否可以在不同的證券交易所開立證券賬戶?

可以。私募基金管理人每設立一只私募基金,可以按不同的證券交易場所由基金管理人直接到中國結算上海、深圳分公司各申請開立一個證券賬戶。


 

20、私募基金開立證券賬戶的,在名稱的設置上有何要求?

  私募基金證券賬戶名稱為“基金管理人全稱-私募基金名稱”,私募基金證券賬戶名稱應恰當反映產品屬性。


电子游戏厅